Bref. Donc Da Yeti Project 2010, c'est un projet de trek au Népal (et non au Tibet comme pourrait le laisser penser l'emploi du terme "Yeti", mais ne chipotons pas).
Le périple est le suivant:
01/11 - Jour 01 - Katmandu, arrivée, accueil à l’aéroport et transfert à l'hôtel.
02/11 - Jour 02 - Katmandu, journée libre servant à établir les formalités
03/11 - Jour 03 - Katmandu-Chanaute-Duteni, environ 7H de bus et 1h30mn de marche. Camp à 850m
04/11 - Jour 04 - Dhuteni–Barpak, environ 6H de marche. Camp à 2000m
05/11 - Jour 05 - Barpak–Laprak, environ 6H de marche. Camp à 2100m
06/11 - Jour 06 - Laprak-Kholabesi, environ 8H de marche. Camp à 1200m
07/11 - Jour 07 - Kholabesi-Jagat, environ 5H de marche. Camp à 1300m
08/11 - Jour 08 - Jagat-Deng, environ 7H de marche. Camp à 1900m
09/11 - Jour 09 - Deng -Namrung, environ 6H de marche. Camp à 2600m
10/11 - Jour 10 - Namrung-Sama Gaon, environ 6H de marche. Camp à 3400m
11/11 - Jour 11 - Sama Gaon -Samdo, environ 4H de marche. Camp à 3700m
12/11 - Jour 12 - Samdo, repos ou marche d’acclimatation vers le Tibet. Camp à 3700m
13/11 - Jour 13 - Samdo-Larke Glacier, environ 5H de marche. Camp à 4400m
14/11 - Jour 14 - Larke Glacier-Larke-La 5300m-Bhimtang, environ 10H de marche. Camp à 3800m
15/11 - Jour 15 - Bhimtang-Tilje, environ 6H de marche. Lodge à 2108m
16/11 - Jour 16 - Tilje-Koto, environ 5H de marche. Lodge à 2550m
17/11 - Jour 17 - Koto-Pisang, environ 6H de marche DM: 750m . Lodge à 3300m
18/11 - Jour 18 - Pisang-Manang, environ 5h de marche, Lodge à 3500m
19/11 - Jour 19 - Manang–Shree Kharka (4324m), environ 5H de marche. Lodge.
20/11 - Jour 20 - Shree Kharka –Tilicho Base camp–Tilicho lake – Tlicho base camp (4150m), environ 9H de marche. Lodge
21/11 - Jour 21 - Tilicho base camp-Yak Kharka, environ 6h de marche lodge à 4100m.
22/11 - Jour 22 - Yak Kharka –Phedi environ 4H de marche. Lodge 4500m.
23/11 - Jour 23 - Phedi-Col du Thorong 5416m-Muktinath, environ 9h de marche. Lodge à 3800m.
24/11 - Jour 24 - Muktinath- Kagbeni, environ 3 heures de marche
25/11 - jour 25 - Kagbeni - Jomosom, environ 3h de marche, Lodge à 2700m
26/11 - Jour 26 - Jomsom-Pokhara Nuit hotel.
27/11 - Jour 27 - Pokhara-Katmandu, environ 6h de route.
28/11 - Jour 28 - Katmandu, journée consacrée a la visite de Bodnath, Pashupatinath et Bhaktapur
29/11 - Jour 29 - Katmandu, journée libre,
30/11 - Jour 30 - Katmandu, départ et transfert à l’aéroport
C'est, finalement, à peu de chose près, le périple proposé ici. Le prestataire louant Guide et porteur est une agence népalaise dont la réputation sur les forums n'est plus à faire: Trinetra, dont le site se trouve ici. Certes, ce n'est pas la solution la moins chère. Le trek, tout compris, revient à environ 1500 € par personne. Ajoutez à cela billets d'avion, matériel, assurance, et hôtel à Katmandu ...
Notre groupe, à l'heure actuelle, est composé de quatre personnes:
- Moi Même Maître du Monde (ou presque) a.k.a Bouncing roussette
- Mon père, a.k.a Steppen Wolf
- Gilles, recruté via la bourse aux équipiers du site du routard, a.k.a Gilloute
- Vincent, qui nous a rejoint via la bourse aux équipiers du site Trinetra.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire